Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России запустили онлайн-видеоконсультации для врачей

Консультации будут проводить специалисты из разных профилей, работающие в подведомственных Минздраву учреждениях.

http://vitadoctor.net
http://vitadoctor.net

В России начались пилотные испытания онлайн-видеоконсультаций для врачей. К системе телемедициснких технологий уже подключены несколько больниц из разных регионов страны. Консультации будут проводить специалисты разных медицинских направлений, работающие в подведомственных Минздраву учреждениях, сообщают «Известия».

Внедрение телемедицины в больницах пока позволяет врачам консультировать по различным вопросам только своих коллег. Позже,  когда это будет разрешено на законодательном уровне, онлайн-видеоконсультации предоставят возможность осуществлять прием пациентов через Сеть.

По данным издания, пилотный проект уже запустили в Мордовии и Кабардино-Балкарии по схеме «врач-врач» для специальностей «перинатология», «неонатология» и «кардиология». В перспективе география медицинских учреждений, их количество и ассортимент специальностей врачей будут увеличиваться.

Отметим, что видеоконсультации будут осуществляться с помощью специального ПО, схожего с Skype. Сами же телемедицинские консультации построены на базе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Здесь же будут храниться все документы по обращениям, видеоконтент, информация по взаимодействию специалистов. Предполагается, что с помощью онлайн-видеоконсультаций врачи смогут предоставлять пациентам экспертное заключение в электронном формате. 

Нет комментариев
Обсудить