Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: регистрироваться в соцсетях россияне смогут только при предоставлении паспортных данных

В Госдуму внесут законопроект, который позволяет пользователю иметь лишь один аккаунт и только под собственным именем, и запрещает заводить странички в соцсетях детям до 14 лет.

http://otdelro.kz
http://otdelro.kz

В России предлагают ввести запрет на регистрацию в социальных сетях детям до 14 лет. А завести аккаунт можно будет только под своим именем и лишь при предоставлении паспортных данных. За нарушение этих правил предусмотрен штраф, как для владельца сайта, так и для пользователя.

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", который предлагает урегулировать порядок допуска к социальным сетям и идентификацию пользователей. Проект внесен на рассмотернеи в Госдуму на среду, 5 апреля. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на текст проекта.

В частности, законопроект обяжет пользователей предоставлять паспортные данные при регистрации на сайтах. При этом можно будет создать лишь одну личную страницу и только под настоящим именем и фамилией. А пользователям младше 14 лет и вовсе запрещается создавать аккаунты в соцсетях.

Отметим, что проект предусматривает систему штрафов за нарушение этих правил.Так, владельцам сайтов придется выплатить от 100 до 300 тысяч рублей. А вот пользователям, которые умолчали об изменении данных или специально их исказили, грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей. В том случае, если у пользователя окажется больше одного аккаунта, то сумма увеличивается до 5 тысяч рублей.

Добавим, что законопроект не позволяет детям до 18 лет вступать в сообщества, где размещается контент, запрещенный для детей. Если такой факт выявится, то родителям ребенка придется раскошелиться и оплатить штраф.

И, кстати,  работникам бюджетной сферы предлагается совсем запретить пользоваться социальными сетями в рабочее время.

Нет комментариев
Обсудить