Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: в России могут внести изменения в Правила дорожного движения

Нововведения ПДД коснутся перекрестков с круговым движением, а также введения зон успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте.

http://cheremush.mos.ru
http://cheremush.mos.ru

В Правила дорожного движения (ПДД) могут вновь внести изменения. На этот раз они коснутся перекрестков с круговым движением, а также особых зон успокоенного движения, ехать по которым автомобилистов обяжут со скоростью не более 20 километров в час. Это позволит пешеходам переходить дорогу в любом месте. О грядущих изменениях в ПДД сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на представителя первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По данным издания МВД и Министерство транспорта должны подготовить предложения по введению изменений в ПДД. В частности, нововведения коснутся кругового движения. Принцип действия «помеха справа», по которому автовладельцы въезжают сейчас на круг, может быть заменен на общий принцип, согласно которому двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если нет знака «Уступи дорогу». Таким образом, по мнению законодателей, удастся избежать путаницы и сократить количество аварий, возникающих при круговом движении.

В ПДД может появиться новый дорожный знак, запрещающий автомобилям двигаться со скоростью больше 10-20 километров в час и совершать обгон. При этом в зоне действия нового знака "Зона успокоенного движения" пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте.

Отметим, что изменение ПДД, которое касается кругового движения, уже поддержала президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Нет комментариев
Обсудить