Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Два чеха отправились вокруг света на 40-летней «копейке» ВАЗ-2101

Кругосветное путешествие на синем автомобиле «Лада» стартовало 14 апреля и продлится почти год.

https://auto.ria.com
https://auto.ria.com

Совершить кругосветное путешествие на 40-летней «копейке» ВАЗ-2101 решили 28-летний чешский автомеханик Петер Явурек и аспирант Чешского технического университета в Праге Филип Фогель. Они отправились покорять планету на синем автомобиле «Лада» («Жигули») 1977 года выпуска в пятницу, 14 апреля. Завершить свое путешествие чехи планируют примерно через год – в марте 2018 года. За это время молодые люди собираются посетить как минимум 20 стран и преодолеть около 50 тысяч километров по Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Автомобиль для кругосветки Явурек и Фогель купили летом 2016 года и за 6 месяцев подготовили ВАЗ-2101 к дальнему путешествию. По словам чехов, «Жигули» не стали модернизировать, а лишь защитили листом металла снизу мотор да бокс поставили на крышу. На бензин за время кругосветного путешествия ребята рассчитывают потратить около 4,2 тысячи долларов.

Отметим, что путешественники будут вести блог в соцсетях и делиться своими новостями. Кстати, Фогель – опытный путешественник: он уже проехал на разных типах машин по югу Африки и по странам Южной Америки.

Интересно, что на 40-летней «Ладе» путешественники намерены проехать по "дорогам смерти" в боливийских Андах и на Памире.

Нет комментариев
Обсудить