Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дату регистрации брака влюбленные смогут бронировать самостоятельно через интернет

Минэкономсвязь предложила упростить порядок подачи заявления о браке с 2018 года.

http://weddingarmenia.com
http://weddingarmenia.com

Минкомсвязь предлагает позволить гражданам самостоятельно выбирать дату регистрации брака через интернет в течение года после подачи заявления. Соответствующий проект закона, который в случае одобрения парламентом и президентом начнет действовать уже с 2018 года, опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Согласно поправкам, которые предполагает законопроект, «заключение брака и государственная регистрация заключения брака проводятся в дату, указанную в совместном заявлении о регистрации брака, но не ранее одного месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о регистрации брака».

Отметим, что выбрать время регистрации дистанционно можно будет с помощью информационной системы «Единый государственный реестр актов гражданского состояния». Таким образом, отпадет необходимость посещать ЗАГС для выбора даты регистрации брака.

Ожидается, что поправки в Семейный кодекс и Закон об актах гражданского состояния вступят в силу уже с начала 2018 года.

Напомним, что на данный момент регистрация брака возможна через месяц со дня подачи заявления. В результате у будущих молодоженов возникают сложности с росписью в желаемую дату, а также не контролируется загруженность ЗАГСов.

Нет комментариев
Обсудить