Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«ВКонтакте» обнаружили замаскированный под бесплатные ключи к Dr.Web вирус

В официальной группе компании "Доктор Веб" в соцсети стали появляться сообщения от анонимных пользователей с предложением качать файл, содержащий троян.

http://belive.ru
http://belive.ru

Российская компания "Доктор Веб", производящая антивирусны под маркой Dr.Web, обнаружила троян, который распространяется в соцсети «ВКонтакте» под видом бесплатных ключей для антивируса.

В официальной группе компании в "ВКонтакте" стали появляться сообщения от анонимных пользователей с предложением скачать бесплатные лицензионные ключи для антивируса Dr.Web. Перешедшему по ссылке пользователю, предлагается загрузить RAR-архив объемом около 26 Кбайт. В результате на устройство устанавливался многофункциональный бэкдор, который соединяется со своим управляющим сервером и отправляет на него информацию о данных компьютера, а также о присутствии подключенной к ПК веб-камеры.

Отмечается, что вирус может выключать или перезагружать ПК, выводить на экран сообщения или воспроизводить фразу, нужную злоумышленникам, а также открывать в браузере определенные веб-страницы.

Троянец способен неожиданно воспроизводить на экране зараженной машины SWF-ролики пугающего содержания. Кроме того, вирус может запоминать нажатия клавиш.

Нет комментариев
Обсудить