Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Американские биологи открыли клетки, в которых прячется ВИЧ

Это огромный прорыв для борьбы с инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита.

Pixabay
Pixabay

Биологи из США сделали огромное открытие для борьбы с ВИЧ-инфекцией — они обнаружили клетки, в которых прячется вирус иммунодефицита.

Как заявил Фалгуни Гупта (Phalguni Gupta) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США), на сегодняшние день пациенты с ВИЧ могут прожить десятки лет благодаря антиретровирусным препаратам, которые подавляют вирус на различных этапах. Однако из-за сильных побочных эффектов врачи на некоторое время просят остановить прием препаратов. Как раз за это время вирус активизируется и начинает интенсивно копировать себя.

Ранее ученые не смогли отыскать клетки, где находится "спящий" вирус, а теперь им это удалось. Гупта и его коллеги выяснили, что зараженные ВИЧ клетки человека в большом количестве вырабатываю бета-галаксидазу, фермент, используемый вирусом для сборки его оболочки. Таким образом, присутствие самих молекул фермента или производимых им сахаров позволяет практически со 100%-й уверенностью полагать, что в клетке прячется ВИЧ. Об этом пишет журнал Nature Medicine.

Нет комментариев
Обсудить