Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роспотребнадзор: в России наблюдается рост брака в пищевой продукции

Объем фальсифицированных товаров вырос на 600 тысяч тонн.

onlinekkm.com
onlinekkm.com

Объем брака пищевой продукции в России в прошлом году вырос на 600 тысяч тонн. Таковы итоги контроля происхождения, качества и безопасности, проведенного Роспотребнадзором, сообщает в пятницу, 16 июня, газета "Известия" со ссылкой на доклад службы "Состояние продовольственного сырья и пищевых продуктов" за 2016 год.

В частности, бракованной признают продукцию, которая не соответствует требованиям ведомства. Например, нет сопроводительных документов, продукция не соответствует по микробиологическим и физико-химическим показателям или просроченная.

Отмечается, что брак выявляется в магазинах, распределительных центрах, учреждениях социального питания, а затем снимается с продажи и уничтожается.

По итогам 2016 года, согласно докладу, Роспотребнадзор снял с продажи в 11 раз больше импортной молочной продукции (116,5 т) и в четыре раза больше молочных продуктов российского производства (482 т), чем в предшествующем году. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество забракованных ведомством импортного мяса и мясопродуктов (287,5 т). Также не соответствовали нормам в 7,5 раз больше фруктов и ягод отечественного производства (255,4 т) и в пять раз больше овощей (573,3 т).

Кстати, за первый квартал 2017 года Роспотребнадзор забраковал более 15 тысяч партий пищевой продукции общим объемом более 324 тонн.

Нет комментариев
Обсудить