Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нефтяное месторождение на шельфе Восточной Арктики открыла «Роснефть»

Троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций.

https://pixabay.com
https://pixabay.com

«Роснефть» стала первооткрывателем нового нефтяного месторождения на шельфе Восточной Арктики. Специалисты компании обнаружили его на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых при бурении поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1».

«Троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций<…>объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие углеводородов в поднятом керне подтверждает геологическую модель, разработанную специалистами "Роснефти".

Лицензия на разработку Хатангского участка компания получила в ноябре 2015 года. В начале апреля 2017 года «Роснефть» приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1». С 2012 года инвестиции компании в освоение арктического шельфа составили около 100 миллиардов рублей. «Роснефть» планирует с 2017 по 2021 год увеличить объемы инвестиций до 250 миллиардов рублей.

Нет комментариев
Обсудить