Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ВЦИОМ: 38% россиян ощущают угрозу военного нападения на страну

При этом более 60% опрошенных граждан потенциальным агрессором видят США.

Угрозу военного нападения на Россию сейчас ощущают 38% россиян. При этом более 60% из них уверены, что потенциальным агрессором нашей страны являются США. Вместе с тем 53% респондентов заявили, что  не видят реальной военной угрозы для России. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

«Потенциальными источниками агрессии называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%)»,- говорится в материалах опроса.

Кроме того, в список возможных агрессоров попали блок НАТО (7%),  Китай (5%), Великобритания, ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) - по 4%, Сирия и Германия - по 3%.

Интересно, что в случае военного нападения россияне ждут поддержку преимущественно от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%), хотя каждый десятый россиянин убежден, что у РФ не будет союзников.

Отметим, всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен с помощью телефонного интервью 16-17 июня 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.

Нет комментариев
Обсудить