Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: российские антивирусы установят на все ввозимые в РФ компьютеры

Минкомсвязи по поручению Путина разработало проект программы «Цифровая экономика».

из открытых источников
из открытых источников

Сотрудники Минкомсвязи предложили ко второму кварталу 2019 года сделать обязательной предустановку российских антивирусных программ на все ввозимые в РФ компьютеры. Соответствующее предложение отражено в проекте программы «Цифровая экономика», разработанном ведомством по поручению президента России Владимира Путина.

Кроме того, согласно программе, доля иностранного софта и оборудования, которое закупают госорганы, должна снизиться до 10% и 50% соответственно, сообщает РБК.

Также Россия должна укрепить свое положение на мировом рынке услуг по обработке и хранению данных. К 2024 году этот показатель должен вырасти до 10% (сейчас он равен 1%). Вместе с тем 97% российских домохозяйств должны будут иметь широкополосный доступ в интернет со скоростью не менее 100 МБит/с, а все города-миллионники должны обзавестись устойчивым покрытием 5G.

Отметим, что к 2024 году в России, по планам чиновников, должно появиться минимум десять высокотехнологичных предприятий, а вузы при этом должны будут выпускать по 120 тысяч специалистов в сфере IT в год.

Каким образом будет финансироваться программа, пока не сообщается.

Нет комментариев
Обсудить