Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне начали тратить свои сбережения

Потребительская модель поведения населения России существенно изменилась.

из открытых источников
из открытых источников

Россияне начали тратить свои сбережения. Если в прошлом году население России активно экономило даже на повседневных нуждах, то в первом полугодии 2017 года доля таких граждан сократилась на четверть. Об этом свидетельствуют данные исследования «Евробарометр в России», проведенного Центром социологических исследований РАНХиГС .

Так, если в 2015 году сбережения были у 48% россиян, то к концу июня 2017 года - лишь у 35% граждан. Вместе с тем, по данным ЦБ, объем депозитов вырос с начала текущего года на 36,4 млрд рублей - до 18 трлн 907 млрд рублей. Это может свидетельствовать о концентрации сбережений у тех групп населения, которые и так имеют достаточно высокий их объем, отмечают «Известия».

Как отмечают эксперты, люди, не планирующие отдаленное будущее, на 35% чаще тратят имеющиеся у них сбережения. Также, по данным социологов, число людей, имеющих сбережения, сократилось с 2015 года на четверть. Это может свидетельствовать о том, что часть россиян стали тратить сбережения на текущее потребление.

Нет комментариев
Обсудить