Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Американские аналитики: россияне копят деньги на переезд из страны

Россию ожидает крупнейшая за 20 лет волна эмиграции, считают специалисты из США.

из открытых источников
из открытых источников

Американские аналитики из компании Stratfor прогнозируют крупнейший за последние 20 лет рост эмиграции в России. По мнению специалистов, все больше россиян задумываются о переезде в другие страны и копят для этого деньги.

По данным Stratfor, уже половина российской молодежи морально готова покинуть страну. Среди мечтающих об эмиграции оказались и квалифицированные кадры, которые не видят перспектив в России.

Главная причина предстоящей волны эмиграции из России - стремительное падение доходов населения. Также среди мотивов переезда эксперты называют рост социального расслоения, перманентную борьбу власти с гражданской активностью, а также недоверие к правоохранительной и судебной системам. Кроме того, внесли свой вклад в процесс и ужесточения, связанные с регулированием интернета.

Материальный ущерб от эмиграции, по подсчётам аналитиков, может составлять до 1,5 триллионов долларов в год. Только за последний год, по данным исследования, страну покинули 2 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров, а вместе с ними эмигрировали и их активы.

Данные Росстата косвенно подтверждают исследования экспертов Stratfor: за последние 5 лет число россиян, покидающих страну, выросло почти в 10 раз. Большинство эмигрантов выбирают США, Германию, Канаду и Финляндию, отмечает «Независимая газета».

Нет комментариев
Обсудить