Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Демограф предложил Путину перенести столицу за Урал

Необходимо переходить на малоэтажную ландшафтно-усадебную урбанизацию, считает эксперт.

из открытых источников
из открытых источников

Президенту России Владимиру Путину предложили перенести столицу РФ за Урал. Об этом говорится в проекте «Доктрины размосквичивания», подготовленном главой наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым. Документ уже направлен лидеру страны, сообщает RT.

По мнению демографа, Россия «гиперцентрализирована», так как здесь находится почти пятая часть всего населении страны. Кроме того, национальное развитие также акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех россиян.

Кроме того, в проекте говорится, что в результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества. По мнению Крупнова, приоритет в развитии стоит отдать Дальнему Востоку и Сибири.

Также в документе прописана необходимость перехода на малоэтажную ландшафтно-усадебную урбанизацию. Согласно проекту, каждая многодетная семья, должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток. Отмечается, что она должна иметь всю необходимую инфраструктуру.

Нет комментариев
Обсудить