Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Минздрав предложил повысить стоимость бутылки водки до 300 рублей

В ведомстве считают, что акциз должен расти быстрее инфляции.

из открытых источников
из открытых источников

Минздрав РФ направил в Минфин предложение о пересмотре размера акциза на алкоголь, содержание спирта в котором превышает 9%. Ведомство считает, что в 2018 году 300 рублей - оптимальная цена за бутылку водки объемом 0,5 литра, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

В Минздраве считают, что эффективным методом снижения употребления алкоголя в стране является увеличение акцизов, которые, при этом, должны расти быстрее инфляции.

«Когда мы индексируем акциз на размер инфляции, мы сохраняем уже имеющуюся доступность спиртного. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», - рассказал изданию представитель ведомства.

Отметим, что согласно действующему законодательству, акциз на крепкий алкоголь должен остаться неизменным до 2020 года- 523 рубля за литр безводного спирта. Ожидается, что акциз проиндексируют лишь в начале 2020 года - до 544 рублей, то есть на 4%.

Нет комментариев
Обсудить