Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сбор одного ребенка в школу обходится почти в 13 тысяч рублей, показал опрос

Расходы родителей сокращаются.

из открытых источников
из открытых источников

Родители сокращают расходы на подготовку детей к школе: в этом году сбор одного ребенка обошелся в среднем в 12,7 тысячи рублей, хотя годом ранее эта сумма была на 14% больше - 14 810 рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Отмечается, что большая часть расходов традиционно приходится на покупку школьной формы и «сменки» - около 6,4 тысячи. На школьный портфель и письменные принадлежности родители предполагают потратить примерно по 1,7 тысячи рублей, а на покупку учебников – около 1200 рублей. Ожидается, что менее ощутимыми окажутся расходы на цветы и подарки учителям ко Дню знаний - 589 рублей.

Интересно, что наиболее заметна в сравнении с другими статьями расходов к школе экономия на взносах, отметили во ВЦИОМ. Так, средства, вносимые родителями на охрану или техническое оснащение класса, в прошлом году обходились семейному бюджету в 1,2 тысячи рублей в расчете на одного ребенка, а в нынешнем снизились до 649 рублей.

 По данным социологов больше всего на сборы в школу тратят жители средних городов – 14 144 рубля.

Кстати, в 2015 году средние расходы оказались самыми внушительны – 20 026 рублей за все время проведения подобного опроса (с 2005 года).

Нет комментариев
Обсудить