Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Еврокомиссия: Европа не нуждается в газопроводе «Северный поток – 2»

Существующая инфраструктура и рост конкурентоспособности поставок природного газа делают строительство нового газопровода бессмысленным.

из открытых источников
из открытых источников

Еврокомиссия сочла бессмысленным строительство газопровода «Северный поток – 2», так как потребление газа в Европе будет сокращаться, говорится в материалах ЕК.

В Еврокомиссии уверены, что благодаря сокращению потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 году будет стабильным.

Эксперты также указывают, что существующая инфраструктура и рост конкурентоспособности поставок природного газа делают строительство нового газопровода бессмысленным, пишут РИА Новости. Кроме того, Брюссель планирует поддерживать транзит российского газа через территорию Украины.

Отметим, что 8 ноября, ЕК согласовала поправки к Газовой директиве Евросоюза, подразумевающие распространение ключевых принципов энергетического законодательства ЕС на все газопроводы. «Северный поток – 2» на данный момент не подпадает под действие этой газовой директивы, так как проходит через Балтийское море.

Решение о строительстве газопровода было принято Россией для изменения маршрута транзита в Европу в обход Украины из-за ее ненадежности и регулярной угрозы срыва поставок энергоресурсов. Две нитки газопровода «Северный поток – 2» общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год должны пройти через Балтийское море от побережья России до Германии.

Нет комментариев
Обсудить