Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЦБ отозвал лицензии у банков «Евростандарт» и «Новопокровский»

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 18 декабря.

из открытых источников
из открытых источников

Центробанк с 4 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного коммерческого банка "Европейский стандарт" ("Евростандарт") и у краснодарского коммерческого банка "Новопокровский", говорится в сообщении регулятора.

"Евростандарт" лишился лицензии из-за неисполнения банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ. Также, Банк России заявил об угрозе интересам кредиторов и вкладчиков из-за теневых валютно-обменных операций, которые не отражались в бухгалтерском учете и отчетности. В результате проверки выяснилось, что из кассы банка была похищена крупная денежная сумма.

Отмечается, что банк "Новопокровский" также не исполнял законодательство, в том числе в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и ее достоверности.

Кроме того, банк привлекал денежные средства населения и размещал их в активы неудовлетворительного качества.

Регулятор назначил в банки временную администрацию. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 18 декабря.

Нет комментариев
Обсудить