Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Думский комитет поддержал закон о лишении свободы до 10 лет за «телефонный терроризм»

Такое наказание будет применяться в особом случае.

Government.ru
Government.ru

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении депутатами законопроекта об ужесточении ответственности за заведомо ложные сообщения об актах терроризма. 


«В целях усиления уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также повышения общей превенции по отношению к вышеуказанному преступлению авторами законопроекта предлагается изложить ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции», - отмечается в пояснительной записке.


Согласно документу, за «телефонный терроризм» предлагается наказывать штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.


Кроме того, если действия нарушителя привели по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, то предлагается ввести штраф в размере от 1,5 до 2 млн рублей, а также наказание вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 10 лет, передает агентство «Москва».

Нет комментариев
Обсудить