Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

МОК отказал 15 оправданным российским спортсменам в приглашении на Олимпиаду-2018

CAS снял санкции с этих спортсменов.

из открытых источников
из открытых источников

Комиссия Международного олимпийского комитета отказалась пригласить на Олимпиаду в Пхенчхане 15 российских спортсменов. Речь идет о тех, кого ранее  МОК пожизненно отстранил от участия в Играх за нарушение антидопинговых правил, но затем оправдал Спортивный арбитражный суд (CAS). Такое решение Международный олимпийский комитет принял после рассмотрения заявки Олимпийского комитета России (ОКР), об этом говорится в пресс-релизе МОК, опубликованном на его сайте.

1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, опротестовавших решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов на Играх в Сочи. CAS снял санкции с этих спортсменов.

ОКР попросил МОК прислать приглашения на Игры в Пхенчахане пятнадцати оправданным россиянам: Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой (все — скелетон), Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой (все — лыжные гонки), Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову (все — конькобежный спорт), а также Татьяне Ивановой (санный спорт).

Отметим, что в декабре 2017 года МОК объявил, что "чистые" российские спортсмены будут допущены к участию в Олимпиаде в Пхенчхане, но под олимпийским флагом.

Нет комментариев
Обсудить