Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прогноз ОЭСР: к 2060 году Россия еще сильнее отстанет от США

В настоящее время уровень жизни россиян составляет примерно 40% от американского.

из открытых источников
из открытых источников

Уровень жизни в России при сохранении существующих темпов роста российской экономики в ближайшие 43 года еще сильнее отстанет от американского. Увеличение отставания к 2060 году прогнозируют эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в докладе «Долгосрочные перспективы: сценарии для мировой экономики — 2060».

Согласно прогнозу, Россия станет единственной страной ОЭСР, в которой ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ВВП по ППС) не вырастет, а сократится, сообщают «Ведомости». В настоящее время уровень жизни в России составляет примерно 40% от американского.

В частности, по мнению экспертов, ближайшие 12 лет ВВП по ППС вырастет лишь на 0,7%. Главными проблемами, мешающими развитию российской экономики, в докладе называются низкая производительность труда и старение населения.

Отметим, что, по мнению экспертов ОЭСР, перераспределение налоговых доходов и финансовых обязательств в пользу регионов должно привести к увеличению роли региональных центров и, как следствие, повышению уровня жизни в регионах в государствах с федеративным устройством.

Нет комментариев
Обсудить