Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Законопроект о криптовалютах внесен в Госдуму

Документ устанавливает последовательность действий, необходимых для осуществления процедуры выпуска токенов.

из открытых источников
из открытых источников

Законопроект регламентирующий обращение криптовалют в России внесен  в Госдуму. Документ, получивший название «О цифровых финансовых активах», размещен в автоматической системе обеспечения законодательной деятельности.

«Целями законопроекта является законодательное закрепление в российском правовом поле определений наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов, являющихся одним из видов цифровых финансовых активов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Документ, в частности, определяет понятия: майнинг, криптовалюты, смарт-контракт, токен и цифровой кошелек. Также определяется и регулирование ICO (первичного размещения токенов - Initial Token Offering).

Кроме того, устанавливается последовательность действий, необходимых для осуществления процедуры выпуска токенов.

Согласно законопроекту, для защиты неквалифицированных инвесторов Банка России наделяется полномочием по установлению ограничения в отношении суммы приобретения токенов лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами.

Нет комментариев
Обсудить