Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

МЧС: последняя реальная проверка в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове была проведена в 2012 году

Все последующие проверки были проведены только на бумаге.

МЧС России
МЧС России

Последнюю реальную проверку торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове», где 25 марта произошел пожар, в сотрудники МЧС провели в 2012 году. Все последующие проверки были проведены только на бумаге. Об этом рассказал ​заместитель начальника главы МЧС по Кемеровской области Павел Кононов.

В 2016 году никаких реальных проверок кемеровского торгового комплекса «Зимняя вишня» не было, несмотря на наличие отчетов о них, следует из опубликованной РЕН ТВ аудиозаписи разговора с Кононовым.

«Последняя плановая проверка была в 2012 году. В 2013-м должна была быть внеплановая, но собственник продал какие-то помещения, и они не смогли посмотреть все. Посмотрели только те помещения, которые остались за этим собственником. Замечаний по ним не было», — говорит Кононов.

В следующий раз проверка должна была состояться в 2016 году. Однако уже после того, как ее согласовала прокуратура, владельцы ТЦ предъявили документы, что «Зимняя вишня» относится к субъектам малого бизнеса. В соответствии с законодательством проверку закрыли из-за надзорных каникул, объявленных до 31 декабря 2018 года.

Напомним, в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» по официальным данным погибли 64 человека, более 40 – дети.

Нет комментариев
Обсудить