Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Карта с данными о концентрации пыльцы в воздухе появилась на сервисе «Яндекс.Погода»

Прогноз концентрации 15 самых распространенных аллергенов рассчитан на семь суток вперед.

из открытых источников
из открытых источников

На сервисе «Яндекс.Погода» появилась карта, которая отображает концентрацию пыльцы в воздухе. Карта охватывает почти всю европейскую часть России, Молдову, а также части Беларуси, Украины, Казахстана и других соседних государств. Прогноз концентрации 15 самых распространенных аллергенов рассчитан на семь суток вперед, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«На «Яндекс.Погоде» появилась карта, которая наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе. С ее помощью люди могут узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию. Карта сообщает о 15 самых распространенных аллергенах», - говорится в сообщении.

Для прогнозирования концентрации аллергенов используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчете ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков.

«Учет актуального прогноза погоды позволяет «Яндекс.Погоде» сообщать даже о той пыльце, которую приносит ветер из других регионов. Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Москве может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут в городе. Прогноз максимально детализирован, он рассчитывается с точностью до районов города», - отметили в пресс-службе.

Короткие уведомления на карте пыльцы скоро появятся на главной странице «Яндекс.Погоды».

Нет комментариев
Обсудить