Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

РАН: «утечка мозгов» из России за три года увеличилась в два раза

Средний возраст исследователя превысил 50 лет, и каждый третий высококвалифицированный специалист достиг пенсионного возраста.

из открытых источников
из открытых источников

Число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов из России за три года выросло более чем в два раза. По данным РАН, если в 2013 году этот показатель в 2013 году составлял 20 тысяч человек, то уже в 2016 – 44 тысячи человек. Кроме того, средний возраст исследователя превысил 50 лет, и каждый третий высококвалифицированный специалист достиг пенсионного возраста.

«С 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год<…>Ситуация осложняется продолжающейся и даже возросшей в последние годы утечкой человеческого капитала. Число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов в 2013 году выросло с 20 тыс. до 44 тыс. в 2016 году», — рассказал главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин, цитирует РБК.

Он подчеркнул, что при этом остается серьезная возрастная проблема, так как «средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста».

Для сравнения: за эти годы в Евросоюзе и США число ученых выросло на 2–3%, а в Бразилии, Корее и Китае — на 7–10%.

Нет комментариев
Обсудить