Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рекордный паводок на Алтае: в ряде населенных пунктов подтопление уже выше уровня 2014 года

На территории края эвакуировали более 3 тысяч человек.

из открытых источников
из открытых источников

Паводок в Алтайском крае весной 2018 года из-за раннего потепления, таяния снегов и осадков превосходит тридцатилетний максимум и в ряде мест региона подтопление уже сейчас выше уровня 2014 года. При этом в ближайшие дни, если верить прогнозам синоптиков, Алтай ожидают обильные осадки, которые могут ухудшить гидрологическую обстановку.

"Паводок 2014 года считается наиболее крупным за последние 30 лет. Но природа дала нам новые уроки, вновь экзаменует нас. На сегодняшний день в ряде населенных пунктов мы фиксируем подтопление выше уровня 2014 года. Таких случаев немного. Например, в селе Зеленый Дол Петропавловского района<…> Но в этом году мы фиксируем подтопление тех населенных пунктов, до которых в обозримом прошлом вода никогда не доходила", — говорится в сообщении.

По данным МЧС, подтоплено 4113 приусадебных участков и 1012 жилых домов в 64 населенных пунктах, эвакуировано более 3 тысяч человек.

Отмечается, что осадки, которые будут идти 30 марта и утром 31 марта на всей территории края, могут спровоцировать дальнейший подъем уровня воды и ухудшение обстановки практически в любых населенных пунктах.

Нет комментариев
Обсудить