Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для чего нужно преобразовывать районы Подмосковья в городские округа?

В пользу смены статуса муниципалитета уже высказались главы Люберецкого, Рузского, Истринского и Талдомского районов.

Преобразование районов Московской области в городские округа продолжается. Процесс значительно ускорился после заявления губернатора Андрея Воробьева продолжить начатые преобразования в регионе. Сейчас на очереди Люберецкий, Рузский, Истринский и Талдомский районы. Их главы уже высказали свое «за». И это только начало. В ближайшем будущем все 29 муниципальных районов Подмосковья станут городскими округами. В плане формальностей проблем быть не должно – Мособлдума еще в 2015 году приняла закон, упрощающий эту процедуру.

Так, в прошлом году городскими округами стали Каширский, Егорьевский, Мытищинский, Шаховской, Озерский, Серебряно-Прудский, Подольский районы. Заартачился только Одинцовский район и город Голицыно. В этом году в числе стропивых муниципалитетов оказался Серпуховский район. Его глава Александр Шестун считает, что смена статуса фактически уничтожит мелкие населенные пункты, а все полномочия по градостроительным, земельным вопросам заберет себе область.

Так нужно ли преобразовывать муниципалитеты Подмосковья? Мнение экспертов по этому вопросу разделилось.

Часть из них считает, что переформатирование районов в городские округа прежде всего нужно для улучшения управляемости. Другие видят целью реорганизации экономический эффект. В любом случае, прежде чем проводить реорганизацию муниципалитетов, власти обещали обязательно посоветоваться с их жителями.  

Олег Молчанов

Политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов.

Самое главное – это удобство именно в управлении. Потому что при более чем 200 муниципалитетах первого уровня (районов и городских округов) управлять и разбираться в ситуации в совете депутатов городского округа, его взаимоотношении с главой округа, областной власти было сложно, слишком большой объем работы. Если их количество сократить, конечно, управляемость улучшится.

Петр Быстров

Политтехнолог

Целью преобразований районов в округа является повышение управляемости субъекта федерации: чем меньше муниципалитетов, тем проще ими управлять. И второе: реформировать те муниципальные образования, с руководителями которых возникали определенные проблемы с точки зрения взаимодействия с руководством субъекта федерации. Таким образом параллельно идет ротация кадров, которые не вполне устраивают.

Вадим Андронов

Глава Наро-Фоминского района

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев подчеркивает, что есть мощный общественный запрос на повышение эффективности управления на всех уровнях власти.  Преобразование муниципального района в городской округ даст большой экономический эффект, позволит оптимизировать административный ресурс, ввести единые тарифы ЖКХ.

Андрей Колядин

Политолог

Преобразования такого рода всегда идут на пользу руководителям округов. Ибо они получают возможность контролировать все финансовые потоки объединенного округа, влиять на бизнес и принимать самостоятельные решения, без общественных слушаний и учета мнения населения. Более того, главы округов получают право устанавливать единые налоги - транспортный, земельный, имущественный и тому подобное - исходя из наиболее успешных с точки зрения финансовой обеспеченности поселений. Например, взять за основу финансовое обеспечение поселения Барвиха и распространить налоговую базу на весь Одинцовский район.

Илья Гращенков

Политтехнолог, директор Центра развития региональной политики

Преобразование муниципальных районов в городские округа – хитрый план подмосковных властей по окончательному подчинению муниципалитетов в областную «вертикаль власти». В городском округе сокращены должности главы сельских и городских поселений – все они сотрудники одной «окружной администрации». В образовании городского типа проще проводить решения через советы депутатов, так как глава наделен большими полномочиями и так далее. В общем, преобразования, начавшиеся с появления института сити-менеджеров, входят в свою финальную фазу. Насколько конституционен закон о местном самоуправлении? На мой взгляд, он требует переработки, так как сегодняшний подход убивает сам дух местного самоуправления, а ситуация, когда каждой деревней руководят начальники из областных министерств, малоэффективна.

Алена Август

Политтехнолог

Конечно, в идеале городской округ - это упрощение сложной системы управления подмосковными районами, многие из которых немногочисленны, но тем не менее управляются несколькими думами, имеют все соответствующие органы власти и контроля. Только вот что-то пока не особо получается похвастаться реальным сокращением числа чиновников при таком переходе с одновременным сохранением хотя бы на имеющемся уровне предоставления необходимых услуг. На деле чаще получается мнимое сокращение при падении уровня услуг, как это ни печально.

Фото pokurorta.ru

Нет комментариев
Обсудить