Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Московской области искусствовед получила срок за контрабанду скульптуры Будды

Татьяна, как эксперт, знала иностранных коллекционеров, которые готовы были выплатить неплохие деньги за некоторые произведения искусства.

pixabay.com
pixabay.com

Искусствовед из Подмосковья Татьяна Троицкая вместе со своим подельником Вячеславом отправилась в тюрьму после обвинительного приговора по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Татьяна Троицкая работала искусствоведом очень давно. Она постоянно имела дело с культурными ценностями народов Азии, которые иногда стоили просто баснословных денег. Женщина занималась оценкой, установлением подлинности, а также сопровождением скульптур в музеи и коллекции России.

Постоянно находясь рядом с богатством, но получая при этом, как любой среднестатистический научный сотрудник, небольшую зарплату, Троицкая решила немного подзаработать. К своему плану она привлекла Вячеслава Елкина. Татьяна, как эксперт, знала иностранных коллекционеров, которые готовы были выплатить неплохие деньги за некоторые произведения старины, но официально купить и вывезти их из России не представлялось возможным. Как раз вывоз и собралась обеспечить искусствовед вместе со своим подельником.

Как установило следствие, Елкин в декабре 2013 года намеревался контрабандным путем вывезти из России культурные ценности – скульптуры «Будда Шакьямуни» и «Цзонхава», изготовленные во второй половине XIX века во Внутренней Монголии (Долоннор). За денежное вознаграждение искусствовед-эксперт отдела контроля вывоза и ввоза культурных ценностей Московской службы по сохранению культурных ценностей Троицкая изготовила экспертное заключение, указав в нем недостоверные сведения.

Но так легко вывезти ценности из России не получилось. Мошенники были раскрыты и вскоре им предъявили обвинения. По приговору суда Троицкая и Елкин получили 3 и 4 года, соотвественно. Однако, в связи со смягчающими обстоятельства реальныесроки заменили на условные с  такими же испытательными сроками. 

Нет комментариев
Обсудить