Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России собираются запретить продажу алкоголя в выходные

Ранее Минпромторг подготовил предложения по оптимизации торговли алкогольной продукцией.

pixabay.com
pixabay.com

В рамках стратегии формирования здорового образа жизни населения в России могут запретить продажу алкоголя в выходные и праздничные дни.

Как пишут «Известия», в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который и выступил с таким предложением, рассказали, что подобная мера может быть эффективной - шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, по мнению ученых института, недостаточно.

У регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», он также устанавливает запрет на продажу спиртного с 23:00 до 08:00 по всей стране. Так, например, в Ульяновской области продажа алкоголя в выходные запрещена уже несколько лет.

Ранее Минпромторг подготовил предложения по оптимизации торговли алкогольной продукцией, исполняя поручение вице-премьера Александра Хлопонина. В документе ведомство подчеркнуло, что именно недоступность спиртного и зарегулированность розничной торговли стимулируют рост теневой доли рынка спиртного и потребление суррогатов. Поэтому ведомство предложило снизить цену легальной водки до 100–130 рублей за бутылку объемом 0,5 литра за счет изменения акцизной политики и расширить каналы сбыта спиртного - позволить торговлю на АЗС, в санаториях, на рынках, в спортивных учреждениях и так далее.

Нет комментариев
Обсудить