Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Холдинг «Базэл» обязан вернуть подмосковные земли Минобороны

Бывший военный совхоз, снабжавший продуктами части Западного военного округа, был выставлен на продажу как непрофильный актив весной 2011 года вместе с еще 29 сельхозпредприятиями Минобороны.

pixabay.com
pixabay.com

Холдингу «Базэл» Олега Дерипаски не удалось получить в собственность бывший военный совхоз «Орловский», владеющий более 500 гектарами земли в Подмосковье. Как пишет «Коммерсант»,  суд обязал структуру бизнесмена вернуть актив Минобороны, признав заключенную в 2012 году сделку купли-продажи ничтожной из-за заниженной почти вчетверо цены.

Бывший военный совхоз, снабжавший продуктами части Западного военного округа, был выставлен на продажу как непрофильный актив весной 2011 года вместе с еще 29 сельхозпредприятиями Минобороны. В январе 2012 года 100% минус 1 акцию ОАО «Орловское» купило московское ООО «Югстрой». Но проведенная в 2014 году прокурорская проверка деятельности организатора продажи – субхолдинга Минобороны ОАО «Агропром» (ликвидировано в 2016 году, правопреемник — АО «Главное управление обустройства войск», ГУОВ) поставила сделку под сомнение, и военные решили ее оспорить.

В поданном в декабре 2014 года иске утверждалось, что цена актива в 1,23 миллиарда рублей была «заведомо заниженной», а сама сделка не согласована должным образом с собственником. В ходе судебной экспертизы, проведенной в 2016 году по ходатайству Минобороны, установлено, что рыночная цена актива на момент продажи составляла 4,56 миллиарда рублей.

Нет комментариев
Обсудить