Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Москве несколько школ перенесли 1 сентября из-за Курбан-байрама

Комментария от Департамента образования Москвы получить пока не удалось.

pixabay.com
pixabay.com

В нескольких школах Москвы, которые находятся рядом с соборной мечетью, из-за празднования Курбан-байрама были перенесены линейки, посвященные 1 сентября. День знаний и торжественную линейку в школе № 2107 Мещанского района проведут в другой день, сообщила администрация школы. Директор учебного заведения Олеся Лукашук подтвердила этот факт. По ее словам, которые приводит агентство «Москва», перенос занятий, начало и завершение учебного года - прерогатива школы, а не Департамента образования Москвы. Так записано в Уставе учебного заведения. Что касается переноса линейки, то это решение принято по просьбе родителей. Сама торжественная линейка, посвященная началу учебного года, переносится на 2 сентября. По словам секретаря директора школы, задавать вопрос, почему линейка перенесена на 4 сентября, нужно Департаменту образования столицы. Комментария от Департамента образования Москвы получить пока не удалось. 

О переносе линейки в соцсетях сообщили родители нескольких школ Мещанского района. Московская соборная мечеть, где 1 сентября мусульманский праздник начнётся традиционным богослужением, находится именно в этом районе.


Курбан-байрам знаменует окончание хаджа. Это один из главных праздников ислама. Дата его начала определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется. В этом году Курбан-байрам выпадает на 1 сентября.

Нет комментариев
Обсудить