Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На какие льготы могут рассчитывать школьники Подмосковья

Разбираемся, какие именно льготы и кому предоставляются.

mosreg.ru
mosreg.ru

На социальные льготы имеют право все учащиеся школ Московской области. Правда, часть льгот предоставляется всем, а часть – только определенным группам школьников.

Разбираемся, какие именно льготы и кому предоставляются.

Питание

Бесплатное питание в школах Московской области предоставляется всем ученикам начальных классов вне зависимости от социального статуса. В 5-11-х классах бесплатное питание могут получить только школьники из категории социально незащищенных граждан: дети из многодетных семей, дети из малоимущих семей, дети-сироты,  дети-инвалиды, дети родителей-инвалидов.

Чтобы оформить льготное питание ребенку, родителям (законному представителю) требуется предъявить администрации общеобразовательного учреждения пакет документов. В него входят заявление на имя директора школы о предоставлении льготы, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, копии паспортов родителей (или одного), удостоверение многодетного отца или матери (для ребенка из многодетной семьи), документ о назначении опекуна либо попечителя (для ребенка из приемной семьи, оказавшегося без родительского попечения, а также для сироты), копия документа об инвалидности (для ребенка-инвалида), документ об инвалидности родителей (I либо II группы - для детей родителей-инвалидов), справка из местного управления по соцзащите населения о присвоении статуса малообеспеченной семьи (для ребенка из малоимущей семьи).

Сроки для оформления льготы определяет руководство школы. Как правило, подать заявление на ее получение можно с 1 сентября до конца мая.

Школьная форма

Данная льгота в Московской области предоставляется в виде денежной компенсации. В 2017-2018 учебном году она составляет 3 тысячи рублей. Оформить компенсацию могут только многодетные и малообеспеченные семьи. Она предоставляется на каждого обучающегося один раз в году.

Заявление о предоставлении выплаты подается одним из родителей (законных представителей) в МФЦ по месту жительства заявителя.

Проезд

Льготный проезд на общественном транспорте в Московской области предоставляется всем школьникам, проживающим в Подмосковье, при наличии у них карты «Стрелка». Учащиеся, оформившие карту, ездят по тарифам с 50% скидкой, а начиная с 36-й поездки скидка предоставляется в размере 99%.

Другие льготы

Кроме вышеназванных льгот школьники Подмосковья могут с большой скидкой посещать музеи в московском регионе, а некоторые выставки и вовсе бесплатно. Скидки детям школьного возраста также предоставляют театры, кинотеатры, усадьбы, турфирмы и пр.

Органы соцзащиты выделяют нуждающимся школьникам гуманитарную помощь в виде канцелярских принадлежностей и бесплатных учебников. Такие школьники также имеют право на бесплатные путевки в летние лагеря как Московской области, так и других регионов.

Данные льготы школьники получают при представлении справки из общеобразовательного учреждения, а также других документов, подтверждающих принадлежность к определенной социальной группе.

Нет комментариев
Обсудить