Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье 83 тысячи мусульман отпраздновали Курбан-байрам

Самые массовые богослужения прошли в Ногинском и Раменском районах, Подольске, Солнечногорске, Мытищах, Орехово-Зуеве и Щелкове.

mosreg.ru
mosreg.ru

В Московской области утром 1 сентября прошли праздничные молитвы мусульманского праздника Курбан-байрам. Пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной сообщает, что в молитвах и проповедях приняло участие около 83 тысяч человек в 33 муниципалитетах региона.

По словам зампреда, празднование прошло в атмосфере мира и согласия. В этом году религиозный праздник совпал с Днем знаний. Как и было договорено с Духовным управлением мусульман Московской области, молитвы и проповеди были завершены до начала школьных линеек. Исключение составила мечеть в Орехово-Зуеве, где в связи с большим количеством верующих было принято решение провести две праздничные службы.

Самые массовые богослужения прошли в Ногинском и Раменском районах, Подольске, Солнечногорске, Мытищах, Орехово-Зуеве и Щелкове. В них приняли участие от 4 до 7 тысяч человек.

Праздник Курбан-байрам призывает мусульман к милосердию и состраданию, взаимопониманию и доброте, межнациональной и межрелигиозной дружбе, помощи друг другу. Традиционно в Курбан-байрам мусульмане посещают праздничную молитву и проповедь, а также готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных.

Нет комментариев
Обсудить