Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто и как может получить налоговые льготы физлицам в Подмосковье

Разбираемся, кто, как и на что может оформить льготы на налоги.

pixabay.com
pixabay.com

Льготное налогообложение в Московской области предоставляется не только индивидуальным предпринимателям. Определённые категории граждан тоже могут получить налоговые послабления. Разбираемся, кто, как и на что может оформить льготы на налоги.

Льготы на транспортный налог для физических лиц

В Подмосковье налоговые льготы на транспорт предоставляются в соответствии с законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области». Право на них имеют: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награждённые орденом Славы трёх степеней; чернобыльцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; участники Великой Отечественной войны; инвалиды I-II группы, инвалиды с детства (независимо от группы инвалидности); многодетные семьи (от трёх детей и более); пенсионеры.

Налоговые льготы предоставляются не более чем по одному транспортному средству за налоговый период. Для пенсионеров Московской области транспортный налог составляет 0 рублей. Полностью освобождаются от уплаты транспортного налога участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы (в том числе инвалиды с детства).

Как получить: граждане, имеющие право на льготу, самостоятельно представляют документы в налоговую инспекцию по месту проживания. От них потребуются паспорт и документ, свидетельствующий о наличии льготы.

Льготы на имущественный налог для физических лиц

Льгота на имущественный налог предоставляется на хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. Гражданин имеет право самостоятельно решить, какой объект он хочет полностью освободить от налога: квартиру или комнату; жилой дом; помещение или сооружение; гараж или машиноместо. Причём, если у налогоплательщика есть квартира, комната, жилой дом и гараж, то он может оформить льготу на один объект одного вида по выбору.

Претендовать на этот вид льгот могут Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации; инвалиды I и II группы инвалидности; инвалиды с детства; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; чернобыльцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; пенсионеры.

Администрации муниципальных образований вправе вводить дополнительные льготы. Так, например, на территории Люберец установлены дополнительные льготы для многодетных малообеспеченных семей - они не освобождены полностью от уплаты налога, а имеют льготу в виде уменьшения на 50 % подлежащей уплате суммы налога.

Как получить: необходимо представить в налоговый орган по месту жительства или же по месту нахождения объекта соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Заявление необходимо представить до 1 ноября текущего года, то есть до начала нового налогового периода.

Льготы на земельный налог для физических лиц

В Московской области право на льготу на земельный налог регулируется федеральным и муниципальным законодательством. Полностью освобождаются от уплаты земельного налога ветераны Великой Отечественной войны; участники боевых действий в мирное время; чернобыльцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; родители и вдовы погибших военнослужащих; инвалиды I и II группы, инвалиды с детства.

Для пенсионеров установлена скидка 20 %. В отдельных случаях размер налога снижается на 50 %, если суммарный доход семьи пенсионеров не превышает двух минимумов, установленных для области; при наличии трёх и более детей и среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума; налогоплательщик – одиноко проживающий гражданин; малоимущая семья.

Уплата налога по сниженной ставке возможна только для одного участка.

Как получить: нужно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения участка подтверждающие документы и написать заявление (бланк предоставят в офисе налогового органа).


Нет комментариев
Обсудить