В Подмосковье участились случаи массовой гибели птиц
Люди предположили, что птиц отравили, однако орнитологи опровергли эту версию.
Жители Московской области в социальных сетях начали выкладывать информацию об участившихся случаях массовой гибели птиц в регионе. Так, житель Мытищ выложил в Сеть видео с 14 погибшими синицами на парковке у торгового центра.
Люди предположили, что птиц отравили, однако орнитологи опровергли эту версию. Птиц исследовали на различные болезни, ни одна из них не была выявлена.
Как пишет Москва24, "массовости" в гибели птиц орнитологи тоже не видят. Скорее всего, синички не заметили преграды на пути и ударились о стеклянную и зеркальную поверхность бизнес-центра.
Однако в Москве слишком много для нормального функционирования экосистемы голубей, считают орнитологи. Поэтому вступают в силу стихийные методы регуляции численности. Одно из них - заболевание и гибель от болезней. Заразиться птицы могут от любого непривычного корма. В Москве травят крыс, и птицы могут съесть отравленное зерно. Некоторые хищники погибают, наевшись отравленных грызунов или насекомых.