Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В мире недвижимости – дайджест новостей за 12.10.17

pixabay.com
pixabay.com

РБК: Ростелеком планирует продать здание Центрального телеграфа на Тверской

Здание Ростелекома может превратиться в многофункциональный центр с гостиницами, апартаментами, торговыми зонами и ресторанами

Interfax.ru: Росстандарт зарегистрировал первый свод правил по BIM-моделированию

Первый из четырёх свод правил по информационному моделированию в строительстве (BIM-моделирование) зарегистрирован в Росстандарте, сообщила пресс-служба Минстроя РФ, разработавшего документ. В ведомстве пояснили, что первый свод посвящен организации работ производственно-технических отделов. Его задача — внедрить ВIM-технологии на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений. Требования первого свода распространяются на стадию строительства.

Interfax.ru: Архитектура проектов КОТ может повлиять на распределение федеральных субсидий

Архитектурные решения будут учитываться при распределении субсидий на создание проектов комплексной застройки, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. «Решением правительства ежегодно министерство выделяет субсидии на реализацию проектов комплексной застройки в размере 20 млрд рублей... В частности, мы будем смотреть на архитектурные решения при отборе регионов, участвующих в этой программе», — сказал Мень.

CRE.ru: KEY CAPITAL покажет девелоперам Голландию

KEY CAPITAL и ARCHiPEOPLE в ноябре проведут образовательный property tour по Голландии для российских девелоперов и застройщиков. Участники property tour по Голландии, который организуют компании KEY CAPITAL и ARCHiPEOPLE, посетят объекты Амстердама, Роттердама, Алкмара, Гааги, Алмера, встретятся с представителем Комитета по строительству Амстердама и девелоперами крупных объектов и архитекторами. Об этом сообщает пресс-служба KEY CAPITAL.


НОВОСТИ РЫНКА ЖИЛЬЯ

Ведомости: Фонду реновации Москвы удалось получить освобождение от уплаты налогов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Налоговый кодекс, которые касаются работы Московского фонда содействия реновации, сказал «Ведомостям» участник заседания. Такие поправки есть, подтвердил московский чиновник. Законопроект о налоговых льготах дополняет основной закон о реновации жилищного фонда Москвы, вступивший в силу 1 июля. Фонд реновации будет сносить и строить дома, обеспечивать жилищные права граждан, привлекать деньги граждан по договорам участия в долевом строительстве. Основным источником финансирования фонда будет городской бюджет.

Ведомости: Администрация Ленобласти сократит расходы на выкуп социальной инфраструктуры

С января по сентябрь 2017 г. в Петербурге, по данным Петростата, было введено в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилых домов (44 885 квартир), а в Ленобласти – 2 млн кв. м жилых домов (43 759 квартир). В 2017 г. в Петербурге запланировано ко вводу 3 млн кв. м жилья, сообщал городской комитет по строительству. Правительство Ленобласти прогнозировало на 2017 г. ввод 2,05 млн кв. м жилья, но по факту ожидает 2,3–2,4 млн кв. м, говорит представитель пресс-службы. По его словам, это рекордный результат для Ленобласти. «Мы наблюдаем результат строительных проектов, которые начинались три года назад», – объясняет он.

РБК: Минстрой разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов

Минстрой РФ подготовил законопроект о регулировании рынка апартаментов. Документ, включающий ряд поправок в Жилищный кодекс РФ, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

РБК: Госдума поддержала отмену термина «жилье экономкласса»

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, отменяющий термин «жилье экономического класса» и заменяющий его понятием «стандартное жилье», сообщает «РИА Недвижимость». Стандартное жилье будет соответствовать условиям отнесения его к жилью экономкласса, для него установят соответствующие требования – например, к минимально и максимально допустимым размерам помещений.

Interfax.ru: В столице сократилось предложение дорогих новостроек

 Объём предложения жилья классов «премиум» и «элит» на первичном рынке Москвы снизился по итогам трёх кварталов на 8,6 %, подсчитали эксперты «Метриум Групп». По их данным, по итогам третьего квартала на рынке новостроек высоких ценовых сегментов насчитывалось 2 970 лотов (339,9 тыс. кв.м) в 55 проектах.

Interfax.ru: Фонд реновации не будет передавать субподряды девелоперам

Фонд реновации не сможет передавать проекты застройки кварталов по программе на субподряды девелоперам, сообщил «Интерфаксу» в среду руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Программа реновации жилищного фонда – это социально ориентированный проект, реализуемый специально учреждённым для этих целей Фондом. Оператором реновации всех кварталов будет исключительно фонд», — отметил Бочкарев.


НОВОСТИ РЫНКА ТОРГОВЛИ

Interfax.ru: Доля пустующих площадей в ТЦ Петербурга достигла пятилетнего минимума

Доля вакантных площадей на рынке торговых центров Петербурга достигла минимального значения с 2012 года, подсчитали эксперты JLL. По их данным, к концу третьего квартала уровень свободных площадей в качественных торговых центрах Санкт-Петербурга сократился до 4,7 %. За июль – сентябрь вакантность уменьшилась на 1 п.п., что является максимальным квартальным снижением с середины 2012 года. Уменьшение доли вакантных площадей в среднем по рынку эксперты связывают с отсутствием ввода ТЦ.

Arendator.ru: M A C откроет флагманский магазин в столице

До конца месяца в Москве планируется открытие флагманского магазина косметики и парфюмерии сети M A C PRO. Как сообщает пресс-служба компании Colliers International, ставшей консультантом сделки, ритейлер арендовал помещение площадью 183 кв. м на Страстном бульваре.

Arendator.ru: Yves Rocher планирует расширить российскую сеть до 400 магазинов

Один из крупнейших игроков на мировом косметическом рынке Yves Rocher намерен усилить своё присутствие в России. Как рассказал генеральный директор «Ив Роше Восток» Матье Гомар, компания доведёт количество магазинов до 400.


НОВОСТИ РЕГИОНОВ

CRE.ru: БЦ «Айсберг» передумали продавать

Собственник делового центра «Айсберг» в центре Новосибирска пока отложил планы по его продаже, сообщила НГС. БЦ состоит из 2 зданий совокупной площадью более 6 тыс. кв. м. Инфраструктура делового центра включает фитнес-центр и собственную парковку.

CRE.ru: В Карелии и Ленинградской области открыли «Точку на карте»

Гостиничный бренд «Точка на карте» открыл два отеля комфорт-класса в Приозерске (Ленинградская область) и Рюттю (Республика Карелия), сообщает пресс-служба компании. Отели объединены концепцией отдыха в непосредственной близости к природе. Гостиницы вписаны в природный ландшафт и находятся в окружении хвойного леса. В дизайне прослеживается влияние скандинавского стиля.

Arendator.ru: Сбербанк устроит распродажу недвижимости в Красноярском крае

Сбербанк решил распродать бывшие отделения в Красноярском крае. Как сообщает пресс-служба «Российского аукционного дома», все объекты расположены в районных центрах, рядом с остановками общественного транспорта, в местах с высокой проходимостью. На 13 октября намечены торги по продаже двухэтажного здания общей площадью 824,6 кв. м, расположенного на Советской улице, 138 в Большой Улуй.

Нет комментариев
Обсудить