Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Подмосковье пройдет всероссийская акция по учету птиц «Серая шейка»

Минэкологии просит всех, кто неравнодушен к природе Подмосковья и ее обитателям, принять участие в акции.

pixabay.com
pixabay.com

Всероссийская акция по учету водоплавающих птиц «Серая шейка» пройдет в Подмосковье 20 и 21 января, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Акция пройдет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми. Ее цель - выяснить, сколько водоплавающих птиц осталось зимовать в регионах и каковы условия их существования.

Минэкологии просит всех, кто неравнодушен к природе Подмосковья и ее обитателям, принять участие в акции «Серая шейка». Для этого необходимо обойти водоем или его участок, где замечены зимующие птицы, подойти к ним как можно ближе и пересчитать, а также сфотографировать. Учет самок и самцов следует вести отдельно, различая их по окраске: селезни выглядят более яркими, чем утки, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, итоговые данные должны содержать сведения о дате, времени и месте наблюдения, названии водоема, маршруте учетчиков, погоде в день учета, приблизительной площади водоема, видах зимующих птиц, числе самцов и самок, их состоянии и поведении, а также ФИО наблюдателя и контактные данные. Итоги учета следует направлять на электронную почту Союза охраны птиц России.

Нет комментариев
Обсудить