Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Камеры на российских дорогах упорядочат

В настоящее время количество записывающей аппаратуры никак не регулируется.

pixabay.ru
pixabay.ru

Российские парламентарии займутся расстановкой камер на трассах, сообщил журналистам член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Перминов. Он отметил, что систематизация размещения приборов видеофиксации нарушений ПДД поспособствует снижению аварийности на российских дорогах.

Данная законодательная инициатива уже разрабатывается. В настоящее время Комитет Госдумы по транспорту и строительству разработал техстандарты для аппаратуры видеофиксации нарушений ПДД.

В настоящее время количество записывающей аппаратуры никак не регулируется. Исключение составляет лишь установка видеокамер на пунктах весогабаритного контроля и на железнодорожных переездах, которые пересекают автомобильные дороги. В результате на отдельных участках дорог может быть установлено по несколько устройств, фиксирующих скоростной режим.

По данным ГИБДД, на российских дорогах к настоящему времени установлено около 16 тысяч специальных средств видеозаписи. В 2017 году за нарушения ПДД было выписано 108,7 миллиона постановлений, из которых 83,2 миллиона - исключительно по материалам с камер.


Нет комментариев
Обсудить