Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Яндекс" раскритиковал Роскомнадзор и обвинил в ударе по "всему Рунету"

Блокировка коснулась не только мессенджера - пострадали многие ресурсы и их пользователи.

скриншот
скриншот

Роскомнадзор прошлой ночью заблокировал несколько IP-адресов "Яндекса". По этому поводу компания ждет объяснений от ведомства, сообщили в "Яндексе".

Эти адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена технических специалистов «Яндекса» всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность своих сервисов.

По мнению компании, попытка заблокировать Telegram "неожиданно стала ударом по всему Рунету". Блокировка коснулась не только мессенджера - пострадали многие ресурсы и их пользователи.

«Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего Рунету", - подчеркнули в компании.

Также с заявлением выступила соцсеть "ВКонтакте". Как подчеркнул ее управляющий директор Андрей Рогозов, передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства пользователя невозможны по определению.

По мнению Рогозова, ограничение доступа ко множеству ресурсов вызвано "непониманием принципов работы современного интернета".

Нет комментариев
Обсудить