Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Велосипедистов хотят обязать сдавать тест на знание ПДД

Если новые правила примут, необходимо будет внести поправки в ряд действующих нормативных актов.

pixabay.com
pixabay.com

Госдума предлагает ввести официальную регистрацию велосипедов и заставить их водителей сдавать тест на знание ПДД с 14 лет.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он полагает, что эта мера приведёт к снижению аварийности на дорогах, а также будет способствовать раскрываемости краж велосипедов. Согласно проекту, который 18 мая будет направлен на рассмотрение в правительство РФ, необходимые документы велосипедисты смогут оформить на сайте госуслуг.

Согласно инициативе, перед тем как внести личные данные и идентификационный номер транспортного средства в реестр, посетителю нужно будет пройти электронный тест на знание ПДД.

Также планируется обязать специализированные веломагазины выдавать покупателям памятки, содержащие информацию об основных правилах дорожного движения и ответственности за их несоблюдение.

Если новые правила примут, необходимо будет внести поправки в ряд действующих нормативных актов (в частности в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и постановление правительства РФ «О правилах дорожного движения»).

Для обсуждения возможных изменений законодательства депутат предлагает создать межведомственную рабочую группу с участием Госдумы, Совета Федерации, представителей органов общественного контроля и заинтересованных общественных организаций, в том числе представляющих интересы велосипедистов.

Нет комментариев
Обсудить