Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Использование Каширы как альтернативы платной трассы М4 проверит Верховный суд

В 2007 году жители Домодедово, через которое проходит Каширское шоссе, проголосовали против использования дороги как бесплатного дублера М4 "Дон".

pixabay.com
pixabay.com

Жители городского округа Домодедово обратились в Верховный суд с требованием отменить распоряжение правительства РФ, позволяющее использовать Каширское шоссе в качестве бесплатной альтернативы платной М4 "Дон" в Подмосковье.

Издание «КоммерсантЪ» передает слова юриста Ивана Гусева, который выступает от имени жителей муниципалитета. Он говорит о том, что власти региона проигнорировали результаты референдума в Домодедово, который прошел в 2007 году. Тогда на вопрос "Согласны ли вы, чтобы автомобильная дорога М4 "Дон" стала платной, а Каширское шоссе - ее бесплатным дублером?" отрицательно ответили более 95% опрошенных, участвовало более 63 тысяч человек.

Заседание по иску пройдет в июне 2018 года.

В ЦИК Московской области подтвердили, что принятые на референдуме 2 декабря 2007 года решения обязательны в соответствии с подмосковным законом 2003 года.

Однако в госкомпании "Автодор", под управлением которой находится М4 "Дон", заявили, что Каширское шоссе является автодорогой общего пользования, никакие референдумы не вправе запрещать кому-либо пользоваться этой дорогой.

Нет комментариев
Обсудить