Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Booking.com могут запретить в России

Министерство культуры решило ответить на санкции США.

pixabay.com
pixabay.com

Ростуризм по поручению Минкультуры должен до 4 июня дать ответ, целесообразно ли ограничивать в России деятельность сервиса Booking.com. Такую ответную меру на санкции США в апреле предложил один из отечественных туроператоров

Как пишет РБК, ссылась на письмо из министерства, поручение было дано департаментом туризма и региональной политики Минкультуры.

Ввести ограничение предлагается на бронирование через Booking.com только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны. Ограничение по замыслу руководителя «Свой ТС» не должно распространяться на бронирование вне территории России - российские клиенты Booking.com смогут и дальше бронировать гостиницы в других странах, точно так же, как и клиенты в других странах смогут бронировать отели в России.

Сервис Booking.сom фактически занимается в России туроператорской деятельностью (предлагает гостиницы, авиабилеты, трансферы), но юридически не является туроператором и не платит соответствующие взносы.

Прямые продажи выгоднее для отелей, и они стараются их наращивать, но самостоятельно заполнить гостиницы круглый год своими силами не удается, констатирует Светлана Астафьева, гендиректор управляющей компании «Туррис». У «Туррис» туроператоры занимают до 15% в объеме бронирования, Booking - до 10%.

По словам представителей туроператоров, Booking.com - это качественный оператор, которого знают, а если он уйдет, то вопрос: найдется другая такая же качественная система?

В Российском союзе туриндустрии не считают, что специальные ограничения для Booking.com нужны.

Нет комментариев
Обсудить