Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство РФ намерено снизить акцизы на бензин и дизельное топливо

Ниже цены не станут, но беспредельный рост должен прекратиться.

pixabay.com
pixabay.com

Правительство России готово снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. Кабмин уже поручил Министерству финансов проработать этот вопрос до 1 июля. Как напомнили в Госдуме, цены на топливо превысили темпы инфляции и преодолели психологическую отметку в 40 рублей. Эксперты считают, что мера по снижению акцизов позволит сдержать оптовые цены на бензин, однако в целом для изменений на топливном рынке этого недостаточно.

Стоимость бензина с начала 2018 года выросла на 4,7%, на дизельное топливо — на 9%, что обусловлено повышением акцизов, ростом цен на нефть и увеличением курса рубля.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что снижение акцизов даст временный эффект.

Госдума поручила комитету по энергетике запросить в правительстве информацию о повышении цен на топливо в текущем году и его причинах, а также о принимаемых мерах по недопущению резкого роста цен на топливо на внутреннем рынке.

По данным Росстата, средняя розничная цена бензина в России 14 мая перешла рубеж в 41 рубль за литр, достигнув 41,28 рубля.

Сильнее всего цена на топливо выросла в Махачкале, Рязани и Кирове.

Нет комментариев
Обсудить