Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новую технологию быстрой диагностики нескольких видов рака разработали в «Сколкове»

Стоимость такого обследования в несколько раз ниже традиционного, а сама процедура длится не больше часа.

Pixabay.com
Pixabay.com

Новую технологию быстрой диагностики, не требующую высокой квалификации врача, разработали в «Сколкове» для определения нескольких видов рака. Об этом пишет в пятницу, 8 июня, газета «Известия».

Новая технология позволяет диагностировать некоторые формы рака с помощью биочипа, которым смогут пользоваться доктора любой районной поликлиники. Стоимость такого обследования в несколько раз ниже традиционного, а сама процедура длится не больше часа. Напомним, продолжительность стандартного иммуногистохимического исследования длится около суток.

«Кластер биомедицинских технологий фонда «Сколково» в конце апреля принял решение о грантовой поддержке этого проекта», – говорится в сообщении.

Биочип представляет собой пластиковый контейнер с ячейками, содержащими различные белковые реагенты-антитела, которые являются индикаторами того или иного вида рака. Если в помещенном в контейнер биоматериале обнаружено онкообразование, то начинает светиться одна из ячеек. Флуоресцентное свечение позволяет даже поставить диагноз с высокой точностью.

В настоящее время биочип может распознавать восемь типов рака. В том числе щитовидной железы, легкого и мочевого пузыря.

Нет комментариев
Обсудить