Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Москвичи выезжают за границу вдвое чаще остальных россиян

Более половины жителей Москвы имеют действующий заграничный паспорт.

Pixabay.com
Pixabay.com

Жители Москвы бывают за границей в два раза чаще остальных россиян, следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром».

Оказалось, что более половины москвичей – 56% - имеют действующий загранпаспорт, а открытая виза есть у 20% жителей столицы. Кроме того, две трети москвичей заявили, что уже побывали за границей, и каждый четвертый рассказал, что в этом году он уже был за рубежом. При этом лишь каждый четвертый житель страны когда-либо находился за границей и каждый десятый респондент в целом по России побывал там в этом году.

Таким образом, жители столицы вдвое чаще выезжают за границу, чем любой средний россиянин.

Основными направлениями поездок в течение последнего года россияне в целом назвали Турцию, Таиланд, Грецию, Италию и Испанию. Большинство жителей Москвы побывали за последний год в Турции, Испании, Италии, на Кипре и в Таиланде.

Интересно, что желание переехать за границу на постоянное место жительство у россиян после присоединения Крыма убавилось. Большинство россиян не хотели бы переезжать. Об обратном заявили лишь 15% респондентов.

Опрос проводился с 20 по 24 апреля среди 1,6 тыс. респондентов по всей России. В нем поучаствовали россияне старше 18 лет в 136 населенных пунктах 52 регионов страны. В столице специалисты опросили 512 жителей.

Нет комментариев
Обсудить