Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СМИ: Власти Москвы предлагают на несколько лет увеличить срок хранения отходов на свалках

В столице намерены «упростить порядок создания» объектов мусорной инфраструктуры.

Pixabay.com
Pixabay.com

Правительство Москвы намерено «упростить порядок создания» объектов мусорной инфраструктуры в столице. Соответствующие поправки к закону об отходах и некоторым другим нормативно-правовым актам власти города уже направили в Минфин в неофициальном порядке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

В частности, поправки предлагают увеличить срок хранения отходов на свалках с 11 месяцев до семи лет. По данным издания, необходимость внесения таких изменений связана с тем, что эксплуатация свалок в Москве возможна только до 2025 года.

Кроме того, предлагается сократить размер санитарно-защитных зон для создания «погрузочно-разгрузочных железнодорожных кластеров». Так, для мусоросжигательных заводов такую зону предлагается сократить на 200 метров - до 300 метров, а для станций переработки отходов уменьшить в два раза - до 500 метров.

Согласно документу, изменения предполагают замену общественного обсуждения проектов создания объектов по утилизации отходов на решение специальной комиссии.

Нет комментариев
Обсудить