Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мужчина захватил заложницу в супермаркете в Москве

Сотрудница магазина получила несколько ножевых ранений.

кадр из видео
кадр из видео

Захват заложника в магазине «Дикси» на улице Большая Академическая произошел днем 1 июля в Москве. Мужчина удерживал в заложниках сотрудницу супермаркета и требовал вызвать ФСБ. Женщина получила несколько ножевых ранений. После задержания 36-летний Александр Хуторянин рассказал, что таким образом он спасался от неких активистов.

ЧП произошло в 11.00. Квартал вокруг магазина оцепили. Переговоры с вооруженным ножом мужчиной, который уже нанес несколько ножевых ранений в руки и плечо сотруднице супермаркета, растянулись более чем на три часа. К заложнице неизвестный никого не подпускал.

«В результате принятых мер полицейскими совместно с Росгвардией задержан гражданин, незаконно удерживавший девушку в одном из магазинов на Большой Академический улице. В результате его противоправных деяний она получила незначительные травмы, ей оказывается необходимая помощь», - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Тем временем Главным следственным управлением по городу Москве Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника).

«В момент нападения мужчина, по предварительным данным, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пострадавшая женщина госпитализирована», - рассказала старший помощник руководителя ГСУ по Москве Юлия Иванова.

Задержанным оказался 36-летний Александр Хуторянин, ранее он уже был судим за имущественные преступления. Свой поступок он объяснил безвыходной ситуацией и желанием связаться с сотрудниками спецслужб. По словам задержанного, в магазин он зашел, пытаясь спастись от активистов, которые били его в лесу. Мужчина испугался за свою жизнь.

«У меня в лесу осталась сумка и документы. Активисты меня гоняли. Я убежал, кто-то у них забрал эти документы. Решил, раз не отдают, пусть с ними ФСБ разбирается<…> А что мне делать? Меня убили бы, наверное, я не знаю», - сказал он в ходе допроса, видеозапись которого опубликована на официальном канале Следственного комитета в YouTube.

Кроме того, таким всплеском адреналина мужчина пытался «снять тягу с алкоголя». По словам задержанного, он страдает от алкогольной зависимости.

Нет комментариев
Обсудить