Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Повышение пенсионного возраста: сколько будут жить россияне на пенсии после реформы

Эксперты подсчитали продолжительность жизни граждан России после пенсионной реформы.

Pixabay.com
Pixabay.com

Продолжительность жизни россиян на пенсии после повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин сократится до 14,5 и 23 лет соответственно, следует из исследования экспертов «Высшей школы экономики» (ВШЭ).

В настоящее время срок жизни на пенсии в России составляет около 16 лет для мужчин и почти 26 лет для женщин. Согласно расчетам экспертов ВШЭ, минимальная граница к 2028 году окажется на уровне 14,5 лет для мужчин и 23 лет для женщин.

Авторы доклада «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию», в котором содержатся результаты исследования, ссылаются на прогнозы Росстата.

Отмечается, что «в подавляющем большинстве стран пенсионный возраст не зависит от продолжительности жизни», а в прошлом пенсионный возраст в развитых государствах был даже выше средней продолжительности жизни.

Напомним, в середине июня правительство России отправило в Госдуму законопроект, согласно которому в России произойдет поэтапное повышение пенсионного возраста. В частности, в 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет вместо 60-ти в настоящее время, а пенсионный возраст для женщин к 2034 году должен вырасти с 55 до 63 лет. Старт пенсионной реформы запланирован на 2019 год.

Нет комментариев
Обсудить