Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Производители лекарств опасаются роста цен из-за требования ФСБ

Препараты могут стать менее доступными для населения.

Pixabay.com
Pixabay.com

Лекарства в России могут значительно подорожать из-за криптозащиты маркировки препаратов, заявили производители. С просьбой отказаться от идеи этого механизма выступили пять крупнейших фармацевтических ассоциаций. Они обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Производители лекарств предупреждают, что если вместе с обязательной маркировкой препаратов, которая начнется в 2020 году, введут и ее криптозащиту, то препараты могут значительно подорожать и стать менее доступными для населения, пишет РБК.

Криптозащита лекарств предполагает, что код для каждой упаковки будет генерировать специальная программа, поставляемая Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ). А это кардинально меняет весь проект и потребует от производителей «значительных незапланированных временных и материальных расходов», пишет издание.

Отмечается, что решение распространить криптографию на маркировку лекарств является требованием ФСБ. В спецслужбе считают, что это не позволит использовать изъяны в системе маркировки и продавать нелегитимный товар.

Между тем в ЦРПТ заявили, что сами оснастят фармацевтические заводы всем необходимым и от производителей не понадобится никаких затрат.

Нет комментариев
Обсудить