Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Москвичи стали реже покупать жилье в Подмосковье

Однако спрос на недвижимость в Московской области остается высоким.

Pixabay.com
Pixabay.com

Число москвичей, приобретающих жилье в Подмосковье за последние 5 лет сократилось на 20%, до 10% от общего числа таких сделок. По мнению экспертов, это связано с ростом доступности столичного жилья, в том числе со снижением цен на вторичном рынке, выяснили в компании «Инком-Недвижимость».

Отмечается, что 63% покупателей вторичной недвижимости в Подмосковье составляют местные жители, которые выбирают жилье в своем же районе. Еще 5% - это те, кто вынужденно перебирается в другой район Подмосковья за более доступной недвижимостью. Остальные 22% - люди, переехавшие из других регионов России.

Эксперты отмечают снижение спроса на жилье в Подмосковье среди молодежи.

Однако, несмотря на эти факторы, общий спрос на недвижимость в Московской области остается достаточно высоким. Так, по данным агентства, за первое полугодие 2018 года количество авансов, внесенных за покупку вторичного жилья в Подмосковье, увеличилось на 5%, пишет РБК.

Интересно, что стоимость жилья в Подмосковье за это время почти не изменилась и составляет 73 тысячи рублей за квадратный метр. В Москве, например, его цена - 184,7 тысячи рублей за «квадрат».

Нет комментариев
Обсудить